Чиллер АНГАРА серии EBHV-FC

(812) 655-07-37
Чиллер АНГАРА серии EBHV-FC

Серия eBHV/FC чиллеров «АНГАРА» разработана для предприятий с самыми высокими требованиями к охлаждению. Чиллеры данной серии сочетают в себе высокую холодопроизводительность при наименьших энергозатратах, что обеспечивается встроенной системой фри-куллинга и адиабатической системой охлаждения. 

Холодопроизводительность: от 110,0 до 962,0 кВт

КОРПУС: Выполнен из оцинкованной прочной стали и окрашен специальной порошковой краской.

КОМПРЕССОР: Винтовой полугерметичный компрессор, работающий на хладагенте R 407 C. Компрессор снабжён запорными вентилями на нагнетании и всасывании, обратным клапаном на нагнетательной линии, масляной линией (реле уровня масла, смотровое стекло, отделитель масла, масляный фильтр), подогревателем картера, виброгасителями, защитой мотора и температурными датчиками. Питание 3ф/400V/50Hz.

Испаритель: Кожухотрубный, спроектированный специально для охлаждения воды и растворов гликолей, легко обслуживается и промывается от загрязнений, благодаря съемному блоку трубок. Испаритель соответствует стандартам: EN 14276-1 и EN 13445 и предназначены для охлаждения воды и растворов гликоля. Испаритель покрыт специальным теплоизолирующим материалом, для сохранения холода.

Электрическая панель управления: Панель имеет защиту оболочки электрооборудования IP54. Панель состоит из двух частей силовой и контрольной. В силовой части находятся контакторы, реле, устройства защиты сети. В контрольной находится микропроцессор и монитор. Панель управление соответствует стандарту: EN 60204-1. Требуемый источник питания 3 фазы, 400 В, 50 Гц.

Микропроцессорная система управления: В устройстве используется микропроцессорная система управления. Система контролирует и выводит показания вх/вых. температуры жидкости, температуру окружающего воздуха. Давление хладагента на всасывании и нагнетании, время работы компрессора, все сбои или тревоги, произошедшие в системе, историю сообщений.

Микропроцессорная система управления решает, какие модули (компрессорный -и / или -свободного охлаждения) будет активна в зависимости от температуры окружающей среды и необходимой температуры воды на выходе. Время работы каждого компрессора сбалансировано так, что бы обеспечить оптимальную эффективность установки.

Компоненты контура охлаждения: Для надежной и автоматической работы устройство снабжено электронным ТРВ, фильтром осушителем, смотровым стеклом с индикатором, предохранительный клапан, реле низкого/ высокого давления , запорная арматура.

Адиабатическая система: Адиабатическая система охлаждения интегрирована в компрессорный модуль охлаждения устройства и работает в летний сезон. Эта система основана на распылении воды с перерывами из специальных форсунок на неметаллическую сетку. Распыленная вода на сетке представляет собой адиабатический эффект охлаждения при заборе воздуха в конденсатор. Таким образом, температура засасываемого воздуха конденсатором снижается, что позволяет, устройству работать с низким давление конденсации. При этом энергопотребление устройства снижается.

Free Cooling (Секция): Свободное охлаждение (фрикулинг) принцип заключается в непосредственном использовании холодного наружного воздуха в осенне-зимний период года. Для этого система дополняется секцией с контуром охлаждения с незамерзающей жидкостью (водным раствором этилен/пропилен гликоля). Данный раствор в свою очередь для большей эффективности обдувается осевым вентилятором с прямым приводом. Данная секция свободного охлаждения позволяет сократить время работы компрессора, являющегося главным потребителем электроэнергии системы охлаждения, и тем самым существенно повысить ее экономичность.
Чиллеры с функцией Free Cooling позволяют экономить до 60% электрической мощности в год в зависимости от температуры окружающей среды. Срок окупаемости 1-1,5 года.

Принцип работы
Система сама определяет, когда нужно включить секцию фрикулинга или адиабатическое охлаждение. Например, летом, когда температура окружающего воздуха растет выше 35° С, тогда подключается система адиабатического охлаждения, которая понижает давление конденсации газа, тем самым увеличивая холодопроизводительность чиллера. В осенне-зимний период, когда температура воздуха снизилась до 10 °С, а воду например, на потребителя нужно подать +8 °С, система частично охлаждает воду в модуле свободного охлаждения и доохлаждает в компрессорно- испарительном блоке, тем самым, часть электроэнергии затрачиваемой на охлаждении экономится. В зимний период, когда температура воздуха около нуля или ниже работает только модуль «свободного охлаждения», а компрессорно-испарительный блок не включается вообще.